Estudiantes, Monagas, Mineros y Zulia ya reconocen a sus adversarios en la Copa Sudamericana

Redacción por 
Meridiano
 el 
Mar, 18 Dic | 2018
Comparte »
El calendario de partidos de la primera fase de la Copa Sudamericana 2019, en la nueva era del torneo que a partir de ahora tendrá una final única en Lima el 9 de noviembre.

El sorteo de la Copa Sudamericana se hizo efectivo en la sede de la Conmebol, en la Asunción – Paraguay, cuyo certamen dio a conocer a los rivales de los cuatro clubes venezolanos que harán vida en la competición por la primera fase.

La Sudamericana se jugará entre 44 equipos clasificados y 10 transferidos de la Copa Libertadores por eliminación en las fases previas y de grupos.

Estudiantes de Mérida fue el primero de los clubes venezolanos en salir en el bombo 5, cuyo adversario será el club Argentinos Jr (Argentina). La serie arrancará en suelo argentino y cerrará en el estadio Monumental de Mérida (Fecha por definir).

Seguidamente, Monagas SC hará vida en el bombo 13 cuando se mida al rival de Bolivia 1. La llave la arrancarán los Guerreros de Guarapiche de visitante y cerraran en Maturín.

Posterior al bombo 13 inmediatamente salió el 14 con otro plantel criollo, Mineros de Guayana, quienes enfrentarán al Sol de América de Paraguay, en una llave en el que los guayaneses abren en Puerto Ordaz y culminan en La Asunción.

Por su parte, el campeón de la Copa Venezuela 2018Zulia FC, chocará en la llave del bombo 17 con el vencedor de Bolivia 4.

 

Los cruces del sorteo arrojaron los siguientes emparejamientos:

01- Montevideo Wanderers (URU) vs Sport Huancayo (PER)

02- Liverpool (URU) vs Bahia (BRA)

03- Independiente (ARG) vs Deportivo Binacional (PER)

04- Bolivia 2 vs Rionegro (COL)

05- Argentinos Juniors (ARG) vs Estudiantes de Mérida (VEN)

06- Colón (ARG) vs Deportivo Municipal (PER)

07- Unión Española (CHI) vs Mushuc Runa Sporting (ECU)

08- Cerro (URU) vs UT Catamarca (PER)

09- Deportivo Santaní (PAR) vs Once Caldas (COL)

10- Colo Colo (CHI) vs Universidad Católica (ECU)

11- River Plate (URU) vs Santos (BRA)

12- Deportivo Guabirá (BOL) vs Deportivo Macará (ECU)

13- Bolivia 1 vs Monagas (VEN)

14- Sol de América (PAR) vs Mineros (VEN)

15- Unión La Calera (CHI) vs Chapecoense (BRA)

16- Guaraní (PAR) vs Deportivo Cali (COL)

17- Bolivia 3 vs Zulia (VEN)

18- Racing Club (ARG) vs Corinthians (BRA)

19- Independiente (PAR) vs La Equidad (COL)

20- Deportivo Antofagasta (CHI) vs Fluminense (BRA)

21- Unión de Santa Fe (ARG) vs Independiente del Valle (ECU)

22- Defensa y Justicia (ARG) vs Botafogo (BRA)

El calendario de partidos de la primera fase de la Copa Sudamericana 2019, en la nueva era del torneo que a partir de ahora tendrá una final única en Lima el 9 de noviembre.

 

Añadir nuevo comentario

CAPTCHA
Esta pregunta es para comprobar si eres un visitante humano o no y para evitar el envío automático de spam.