Ecuador, Chile y Venezuela atrapan platas y bronces en patinaje de velocidad

Redacción por 
 el 
Jue, 02 Dic | 2021
Comparte »
Fotografías por 
Cortesia

La segunda de las tres jornadas del patinaje de velocidad en los Juegos Panamericanos Junior reservó este miércoles tres medallas doradas para Colombia y una más para Brasil, y repartió cuatro de plata y otras tantas de bronce entre jóvenes de Ecuador, Chile y Venezuela.

Los patinadores anfitriones dominaron las finales femeninas de eliminación 10.000 metros y de 500 metros + distancia, así como la masculina de 500 metros + distancia.

El brasileño Guilherme Abel Rocha dominó en 500 metros + distancia, cuyo podio completaron el chileno Nicolás Albornoz y el venezolano José Carlos Rojas.

En eliminación 10.000 metros se adjudicó el oro la colombiana Gabriela Rueda Rueda, en tanto que la ecuatoriana Martina Pita quedó con la plata y con el bronce la chilena Nicolle Ulloa.

La decisión masculina de la misma especialidad dejó en la cima al colombiano Juan Mantilla. Venezuela se adjudicó la plata con Roberto García y Chile el bronce gracias a Ignacio Mardones.

Colombia alargó su dominio en esta sesión cumplida en el Patinódromo Mundialista con el primer lugar en 500 metros + distancia de Valeria Rodríguez. El segundo escalón lo ocupó la ecuatoriana María Loreto Arias y el tercero la chilena Catalina Lorca.

Este jueves, durante la octava jornada de los primeros Juegos Panamericanos Junior de Cali, se dirimirán las pruebas femenina y masculina de puntos en 10.000 metros, y vuelta al circuito.

- Final femenina eliminación 10.000 metros:

.1. ORO Colombia: Gabriela Isabel Rueda Rueda

.2. PLATA Ecuador: Martina Andrea Pita Apablaza

.3. BRONCE Chile: Nicolle Denisse Ulloa Alcantar

- Final masculina eliminación 10.000 metros:

.1. ORO Colombia: Juan Jacobo Mantilla Pinilla

.2. PLATA Venezuela: Roberto García González

.3. BRONCE Chile: Ignacio René Mardones Vidal

- Final femenina 500 metros + distancia:

.1. ORO Colombia: Valeria Rodríguez López

.2. PLATA Ecuador: María Loreto Arias Armijos

.3. BRONCE Chile: Catalina María Lorca Barra

- Final masculina 500 metros + distancia:

.1. ORO: Brasil: Guilherme Abel Rocha

.2. PLATA Chile: Nicolás Antonio Albornoz Lorca

.3. BRONCE: Venezuela: José Carlos Rojas Rangel.

Añadir nuevo comentario

CAPTCHA
Esta pregunta es para comprobar si eres un visitante humano o no y para evitar el envío automático de spam.